Le monde sportif à l'honneur

Réception des présidents sportifs

Lors de la dernière réception des présidents sportifs organisée à la villa Eilenroc, la municipalité a honoré des présidents ayant quitté leurs fonctions, des bénévoles qui œuvrent depuis des années au sein de clubs ou associations, et des champions ayant obtenu des titres nationaux ou internationaux.

20181023 Sportifs 2Les récompensés :
Présidents ayant quitté leur fonction
Virginie Fribourg (Squash Racket Antibes), Patrick Mercier (Handisport Antibes Méditerranée), Emilien Koffman (l’ASSA section Escalade), Yves Migliore (Association Sportive et Culturelle des Hospitaliers d’Antibes), Franck Platillero (ASF Antibes Hockey), Yves Gouriou (Comité des Fêtes et des Loisirs de la Police Municipale d'Antibes), Alain Hilaire (AGIR)
Les bénévoles
Benoit Grasset (Handisport Antibes Méditerranée), Georges Pellinghelli (Société des Régates d’Antibes), Christiane Deries (Amicale Bouliste des Eucalyptus), Cyprien Doulet (OAJLP Tennis de table), Simone Spettnagel et Jean-Luc Petit (OCCA) Georges Reverte et Dominique Cipolla (Ski Club d’Antibes), Georges Sauze (Amicale du Chien de Travail d’Antibes)
Les champions
Diego Gimenez, Franck Garnier et Patrick Paya, champions de France par équipe de semi-marathon ; Melaine Goneal, championne de France sénior du 10 km (ASOA Run)
Christine Escoffier, champion de France de tir à l’arc (Compagnie d’Arc d’Antibes)
Vice-Champions de France N2 Tennis de table par équipes et Benoit Grasset, médaille de Bronze aux Championnats du Monde par équipes et Vice-champion de France Handi classe 10 2017 et 2018 (OAJLP Tennis de table)
Rémi Cocusse, champion de France FFC Piste ; Lucy Carr, championne national FSGT route et Gatien Favard, champion national FSGT route (OCCA)
Jean-Luc Core, médaille d’or sur 800m et bronze sur 400m ; Teddy Damilano, médaille d’or sur 400 et bronze sur 200m ; Nicolas Fabiani, médaille d’or sur 200m ; Valérie Chaix,  médaille d’or sur 200 et 800m ; Sabine Lepetit, médaille d’argent sur 200m et bronze sur 400m ; Jessica Pallure, médaille d’argent sur 200m et Bronze sur 400m ; Patricia Servelle, médaille de bronze sur 200m  en Cross raquettes pour les Jeux Nationaux d’Hiver Spécial Olympics 2018 (Association Culture Sport Adapté 06)
Ka Honi Bouvier, Championne de France jiu jitsu brésilien -26 kg (ZR Team)
Roman Allinckx, Franck Bouffioux, Ludovico Cipoletta, Alexandre Dubarry, Guillaume Dubarry, Jean Lacome, Quentin Leclerc, Eric Nadal, Tom Walsh (Champions de France de Nationale 3) ; Tom Walsh, champion d'Europe - 19ans par équipe et médaille de bronze championnat du monde 2ème division ; Roman Allinckx, Champion du monde 2ème division par équipe ; Ludovico Cipoletta, Médaille de bronze Championnat du Monde 2ème division (Top Fit Squash)
Claire Chauffart, médaille d'argent 100m et 200m brasse aux Championnats de France -15ans ; Corentin Trinez, médaille de bronze 200m dos aux Championnats de France -15ans ; Albane Deage, médaille de bronze 200 4 nages aux Championnats de France Junior ; Arthur Cachot, médaille d'Argent 100m papillon aux Championnats de France Junior (Cercle des Nageurs d’Antibes)
Loris Frasca, médaillé de bronze aux Championnats d'Europe par Equipe et 4ème des Championnat d'Europe au saut (OAJLP Gymnastique)

Bravo à eux !

Les 15 derniers articles

Guillaume Musso

Retour aux racines... C’est Antibes, que l’auteur le plus...

Les marchés

La collection printemps-été des marchés… La star des...

REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord.

J'ai compris